Stéphane ABRIAL

Directeur général délégué, Secrétariat général
Stéphane Abrial
Stéphane Abrial

Expertise et expérience

Né en 1954, Stéphane Abrial est ingénieur de l'École de l'air de Salon-de-Provence (promotion 1973), breveté de l'École supérieure de guerre aérienne, diplômé de l'United States Air Force's Air War College à Montgomery (Alabama, États-Unis) en 1992, ancien auditeur de l'IHEDN.

Stéphane Abrial commence sa carrière en tant que pilote de chasse en 1977.

En 1981, il part en Allemagne, à Neubourg-sur-le-Danube, où il est pilote de chasse puis commandant d'escadrille au sein d'un escadron de la Luftwaffe.

En 1984, de retour en France, il devient commandant en second puis commandant d'un escadron de chasse à Dijon. En 1988, il est nommé chef du détachement de transformation sur Mirage 2000 du premier escadron de l'armée de l'air grecque à Tanagra (Grèce), puis chef des opérations, commandant en second puis commandant de la 5e escadre de chasse d'Orange, à la tête de laquelle il participe en 1991 aux opérations pour la libération du Koweït.

En 1992, Stéphane Abrial est nommé adjoint au chef de cabinet du chef d'état-major de l'armée de l'air à Paris, puis adjoint au chef de cabinet du chef d'état-major des armées en 1995.

En 1996, il est affecté à l'état-major international de l'OTAN, à Bruxelles, en tant que responsable de la transformation de la structure militaire intégrée. En 2000, il est nommé adjoint au chef d'état-major particulier du président de la République à Paris, puis en 2002, il devient chef du cabinet militaire du Premier ministre.

En 2005, il prend le commandement de la défense aérienne et des opérations aériennes avant d'être nommé en 2006 général d'armée aérienne et chef d'état-major de l'armée de l'air.

En septembre 2009, les 28 nations de l'OTAN le nomment Commandant Suprême Allié pour la Transformation à Norfolk (Virginie, États-Unis) ; il est ainsi le premier officier non-américain à devenir Commandeur stratégique de l'OTAN. Il exerce ces fonctions jusqu'au 28 septembre 2012 et quitte l'uniforme en octobre de la même année.

Le 2 janvier 2013, il rejoint Safran en tant que Conseiller auprès de Jean-Paul Herteman, président-directeur général de Safran, avant d'être nommé, le 1er juillet 2013, directeur général délégué, Secrétariat Général.

Il est nommé administrateur de l'Atlantic Council en avril 2013, membre du conseil d'orientation de l'Institut Aspen France en décembre 2013 et président du conseil d'administration du Musée de l'air et de l'espace en février 2014.

 

Mandats en cours

  • Safran :
    • Directeur général délégué : Safran
    • Président : Établissements Vallaroche depuis juillet 2013
    • Administrateur : Safran Human Resources Support, Inc. depuis juin 2013 ; Safran Mexico S.A. DE C.V. depuis juin 2013
  • Hors Groupe :
    • Président du conseil d'administration : Musée de l'air et de l'espace depuis février 2014
    • Membre du conseil d'orientation : Institut Aspen France depuis décembre 2013
    • Administrateur : Atlantic Council (États-Unis) depuis avril 2013
Appuyer sur Entrée pour valider ou Echap pour fermer